■7月30日
■7月31日
■8月1日
■8月5日
■8月6日

■8月7日
■8月8日
■8月9日
■8月13日

バスケ・能代工

 全国高校総合体育大会「2009近畿まほろば総体」(インターハイ)は2日目の29日、奈良県を主会場に8競技を行った。能代勢は、大阪市を会場にしたバスケットボールの男子1回戦で能代工が大分舞鶴(大分)と対戦、開始早々こそ競り合いとなったが、122―78の大差で退け、2回戦に進出した。能代工はきょう30日、市立柏(千葉)と対戦する。また、陸上競技では男子5000メートル競歩に牧野汰久己(能代工)が決勝進出を懸けて予選に臨む。

 ▽男子1回戦(大阪市中央体育館)
能代工122 35―17 78大分舞鶴(大分)
      24―16
      29―18
      34―27

バスケ・能代工

 全国高校総合体育大会「2009近畿まほろば総体」(インターハイ)は3日目の30日、奈良県を主会場に8競技を行った。能代勢は、バスケットボール男子の能代工が2回戦で市立柏(千葉)と対戦、終盤に突き放し、103―87の百点ゲームで下し、3回戦に進出した。また、陸上競技では男子5000メートル競歩の牧野汰久己(能代工3年)は予選敗退だった。31日は、能代工が津幡(石川)と準々決勝進出を懸けて戦うほか、体操競技で女子の能代北が予選に臨む。

 ▽男子2回戦(大阪市中央体育館)
能代工103 25―18 87市立柏(千葉)
      22―21
      27―28
      29―20

陸 上

【陸上】(奈良市鴻池陸上競技場)
 ▽男子5000メートル競歩予選2組(10)牧野汰久己(能代工)23分1秒81=予選敗退

バスケ・能代工

 奈良県を主会場に熱戦が続く全国高校総合体育大会「2009近畿まほろば総体」(インターハイ)は4日目の31日、10競技を行った。能代勢はバスケットボール男子の能代工が、3回戦で初出場の津幡(石川)を119―90で破り8強入りした。

 ▽男子3回戦(大阪市中央体育館)
能代工119 36―27 90津 幡
      36―17  (石川)
      26―14
      21―32

剣 道

 奈良県を中心に開かれている全国高校総合体育大会(インターハイ)「2009近畿まほろば総体」は8日目の4日、11競技を行った。能代勢は剣道の女子個人戦に能代北の大塚優花(2年)が出場、初戦で延長戦の末惜敗し、上位進出はならなかった。


 ▽女子個人2回戦(大阪市の舞洲アリーナ)
  大和田千尋 コ― 大塚優花
        延長
(岐阜・麗澤瑞浪)    (能代北)

空 手

 全国高校総合体育大会(インターハイ)「2009近畿まほろば総体」は9日目の5日、奈良県などで8競技が行われた。能代勢は空手道で男子個人組手の小林光(能代商)が唯一3回戦へ進出したほか、男子団体組手の能代商は、松山中央(愛媛)に4―1で快勝し、2回戦に駒を進めた。

 ▽男子団体組手1回戦(兵庫県姫路市の県立武道館)
能代商 4―1 松山中央
(愛 媛)
小  林 6―1 大  内
小  川 6―7 向  井
岩  谷 10―2 玉  井
鷲  尾 棄 権 内  藤
加  藤 8―0 水  戸
 ▽同個人形2回戦
木  戸 5―0 福  岡
(宮城・中新田) (能 代)
  池 4―1 小  川
(福岡・東福岡) (能代商)
 ▽同組手1回戦
小  林 8―0 西  崎
(能代商) (兵庫・出石)
 ▽同2回戦
小  林 棄 権 中  村
(長野・松商学園)
仲  程 6―3 武  田
(沖縄・コザ) (能代工)
 ▽女子個人形1回戦
秋  元 5―0 及  川
(能代商) (岩手・釜石)
畠  山 4―1 樋  野
(能代商) (島根・松徳学院)
 ▽同2回戦
高  橋 4―1 秋  元
(岐阜・池田)
宮  崎 5―0 畠  山
(千葉・拓殖大紅稜)
 ▽同組手2回戦
  滝 7―3 羽  柴
(香川・高松中央) (能代商

 奈良県を主会場に開かれている全国高校総合体育大会(インターハイ)「2009近畿まほろば総体」は10日目の6日、12競技が行われた。能代勢は、空手道団体組手に男女とも出場している能代商は、女子が3回戦で日本航空(山梨)に0―5で敗れて8強入りを逃し、男子も2回戦で鹿児島城西(鹿児島)に0―5で敗退した。空手道男子個人組手の小林光(能代商)は3回戦で敗れ、16強入りはならなかった。また、ソフトテニスでは男子個人の千田浩将・吉田翔太組(能代商)が4回戦に進出した。

空 手

 ▽男子個人組手3回戦(兵庫県姫路市の県立武道館)
  森   5―1 小  林 
(埼玉・埼玉栄) (能代商)
 ▽同団体組手2回戦
鹿児島城西 5―0 能代商
(鹿児島)
○鷲 野 10―2 小 川 
○岩 川 11―4 小 林
○箕 輪 9―5 鷲 尾
○大 岡 10―2 岩 谷
○藤 原 12―4 加 藤
 ▽女子団体組手2回戦
能代商 3―2 松徳学院
(島 根)
○幸 坂 9―2 糸 原
○畠 山 8―0 岡 平
 相 馬 3―4 松 本○
 羽 柴 4―5 樋 野○
○秋 元 5―3 甲 斐
 ▽同3回戦
日本航空 5―0 能代商
(山 梨)
○門 屋 3―0 相 馬
○岩 戸 7―0 幸 坂
○佐 藤 7―3 畠 山
○石 黒 8―0 秋 元
○下 机 3―2 羽 柴

ソフトテニス

 ▽男子個人1回戦(奈良県立橿原公苑明日香庭球場)
千田・吉田 4―1 森尾・山本
(能代商)    (宇部・山口)
高橋・成田 4―0 河村・粟根
(能代工)    (西城陽・京都)
 ▽同2回戦
千田・吉田 4―2 尾山・吉滝
          (高岡商・富山)
中本・松本 4―1 戸松・関
(尽誠学園・香川) (能代工)
市川・金森 4―0 高橋・成田
(中京・岐阜)
 ▽同3回戦
千田・吉田 4―3 小川・並木
         (松山・埼玉)

ソフトテニス

 全国高校総合体育大会(インターハイ)「2009近畿まほろば総体」は11日目の7日、奈良県などで10競技が行われた。能代勢はソフトテニスの男子個人で唯一4回戦に進出した千田浩将・吉田翔太(3年)組が3―4で惜敗、5回戦進出はならなかった。きょう8日は、男子の団体戦が行われ、能代商が1回戦で済々黌(熊本)と対戦する。
 ▽男子個人4回戦 (奈良県明日香村の県立橿原公苑明日香庭球場)
  恒松・平原 4―3 千田・吉田
 (大分商・大分)    (能代商)

ソフトテニス


 ▽男子団体1回戦(奈良県明日香村の県立橿原公苑明日香庭球場)
済々黌 3―0 能代商
(熊本)
 稲葉・藤堂 4―0 清水・土橋
 永田・安永 4―2 千田・吉田
 嶌村・猿渡 4―2 薩摩・佐々木

 全国高校総合体育大会(インターハイ)「2009近畿まほろば総体」は16日目の12日、奈良県などで3競技が行われた。能代勢は、ウエートリフティングの94キロ級に出場した畠山桂(能代工2年)がスナッチ18位、クリーン&ジャーク13位の総合15位だった。また、10日行われた。フトテニス女子個人の大高千裕(東雲中出身、秋田西3年)は初戦で涙をのんだ。

ウエートリフティング

 ▽94キロ級(奈良県橿原市の県立橿原公苑第1体育館)
  ◇総合(15)畠山桂(能代工)226キロ
  ◇スナッチ(18)畠山96キロ
  ◇ジャーク(13)畠山130キロ

ソフトテニス

 ▽女子個人2回戦(奈良県明日香村の県立橿原公苑明日香庭球場)
 本名・鹿島(東京・文化女大杉並) 4―3 畠山・大高(秋田西)