9月26日

10月1日

【高校野球軟式】(船橋市運動公園野球場)
 ▽1回戦
津久見000000000|0
能 代000000000|0
(規定により9回引き分け。抽選で津久見が2回戦進出)
(津久見)川辺―廣瀬
(能 代)加賀谷―金谷
 ▽ボーク=津久見2

【体操】(千葉市の千葉ポートアリーナ)
 ▽女子団体予選◇総合(17)秋田(神宮、亀山、越前谷、工藤)128・650◇跳馬36・500◇段違い平行棒25・750◇平均台32・300◇ゆか34・100

【ライフル射撃】(千葉県警察学校射撃場)
 ▽成年男子センター・ファイア・ピストル(1日目)
 (34)金昌千世(能代署)272点

【ボウリング】(JFE千葉リバーレーン)
 ▽少年男子個人予選(6ゲーム)
 (31)泉尋公(秋田高―八竜中)1154点
 ▽成年女子個人予選前半(3ゲーム)
 (83)池田美樹(ふれあい薬局)516点

【相撲】(木更津市民体育館)
 ▽少年男子団体予選1回戦
 石  川   3―2  秋  田
  小 沢 引き落とし   森 ○
 ○中村文  寄り切り   西 方
 ○小 柳  寄り倒し  石 岡
         (鷹巣農林高―藤里中)
 ○小 向 下手出し投げ 安 田
  町 方  寄り切り   鈴木源○
 ▽同2回戦
 秋  田   4―1   福  井
   森   寄り倒し  上 中○
 ○西 方  寄り倒し  古 沢
 ○石 岡  寄り切り  宇佐美
 ○安 田 突き落とし  広 瀬
 ○鈴木源  寄り倒し  荒 井

【バスケットボール】(船橋市総合体育館ほか)
 ▽少年男子2回戦
秋 田 85 20―28 82 岡 山
      19―16
      17―16
      29―22
 ▽成年男子準々決勝
兵 庫 70 16―17 61 秋 田
      17―14
      24―15
      13―15

【相撲】(木更津市民体育館)
 ▽少年男子団体予選3回戦
 秋  田 5―0 島  根
 ○ 森  引き落とし 佐 竹
 ○西 方 寄り倒し 宮 崎
 ○石 岡 突き倒し 福 田
  (鷹巣農林高―藤里中)
 ○安 田 突き出し 山 根
 ○鈴木源 送り出し 吉 山
 ▽同決勝トーナメント1回戦
 新  潟 4―1 秋  田
 ○ 高  引き落とし  森
 ○村 松 はたきこみ 西 方
 ○橋 本 寄り切り 石 岡
  金 井 下手投げ 安 田○
 ○三 輪 下手投げ 鈴木源

【自転車】(松戸競輪場)
 ▽少年男子1キロタイムトライアル(32)加賀谷慶治(能代西高)1分15秒156
 ▽同スプリント予選(14)大山宏仁(能代西高)11秒845=8分の1決勝へ
 ▽同8分の1決勝3組(2)大山宏仁

【ボウリング】(JFE千葉リバーレーン)
 ▽成年女子個人(76)池田美樹(ふれあい薬局)1050点
 ▽少年男子個人(31)泉尋公(秋田高―八竜中出身)1154点

【バスケットボール】(船橋市立体育館ほか)
 ▽少年男子準々決勝
滋 賀86 24―16 77秋 田
      25―31
      16―14
      21―16
 ▽同3回戦
秋 田101 22―22 88北海道
      24―15
      24―24
      31―27
 

【自転車】(松戸競輪場)
 ▽男子チームスプリント(7)秋田1分6秒394(能代西の大山がメンバー)
 ▽男子4キロ団体追抜競走(25)秋田4分45秒999(能代西の加賀谷がメンバー入り)
 

【射撃】(千葉県警察学校射撃場ほか)
 ▽成年男子センター・ファイア・ピストル(60発、決勝20発)(22)金昌千世(能代署)558点(精密射撃272点、速射286点)
 ▽成年男子センター・ファイア・ピストル(30発)(14)金昌千世282点
 ▽成年女子10メートルエア・ライフル立射(40発、決勝10発)決勝(38)山崎詩歩372点

【ボウリング】(JFE千葉リバーレーン)
 ▽成年女子団体(4人チーム)決勝(6ゲーム)(8)秋田4648点(予選2449点、決勝2199点)
 ※池田は予選594点、決勝534点
 ▽少年男子団体予選(前半+後半)(6ゲーム)(24)秋田2063点
 ※泉は1078点

【ラグビー】(市原スポレクパーク)
 ▽少年男子1回戦
東 京22 22―10 15秋 田
      0―5
 ※石川凌(能代工高)がメンバー入り

【バレーボール】(東金市の東金アリーナ)
 ▽成年男子6人制1回戦
静 岡 3 25―21 0 秋 田
     25―18
     25―23
 ※安井勇誠(二ツ井中出身、つくばユナイテッド)がメンバー入り

【陸上】(県総合スポーツセンター陸上競技場)
 ▽少年男子Aハンマー投げ決勝(10)鈴木勝輝(能代商高)58メートル32
 ▽少年女子共通棒高跳び決勝(3)伊藤あゆみ(能代商高)3メートル40

【空手道】(浦安市運動公園総合体育館)
 ▽成年男子組手団体1回戦
千  葉 3―0 秋  田
  金 沢8―0伊 藤
  植 草9―5石 塚
  青 柳11―3相 馬
      (日大―能代商高)
 ▽同組手個人軽量級1回戦
相  馬 5―1 佐  広
(日大―能代商高) (香 川)
 ▽同2回戦
相  馬 9―1 松  本
(熊 本)
 ▽同3回戦
相  馬 5―4 出  町
(青 森)
 ▽同4回戦
米  山 9―1 相  馬
(岡 山)
 ▽同男子形1回戦
杉  野 5―0 福  岡
(長 野)    (仙台大―能代高)